Lot n° 432

JUENIN (Pierre). - NOUVELLE HISTOIRE DE L'ABBAÏE ROYALE ET COLLÉGIALE DE SAINT FILIBERT, ET DE LA VILLE DE TOURNUS, enrichie de figures ; avec une table chronologique, & quelques remarques critiques sur le IVe tome de la Nouvelle Gaule...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
Chrétienne. Les preuves de l'histoire, un recueil d'Épitafes (sic) choisies, le Pouillé des Bénéfices dépendans de l'Abbaïe, & un essai sur l'origine & la généalogie des Comtes de Chalon, & de Mâcon, & des Sires de Baugé. Par un chanoine de la même Abbaïe.
DIJON, Antoine de FAY, 1733.
Un volume, in-4, de (8) ff., 382 pp., (31) ff., 339 pp., (11) pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée.
Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches rouges.

Quelques cahiers très légèrement brunis, un accroc marginal sur un feuillet dans la seconde partie (p. 35 - 36).

Sept planches hors texte et quelques vignettes dans le texte.

Vignette ex-libris.