Lot n° 13

Charles-Philippe, Comte d’ARTOIS. 1757-1836. Frère cadet de Louis XVI, futur Charles X Roi de France. & Victor-François Duc de BROGLIE. 1718-1804. Maréchal de France, commandant l’Armée des Princes. P.S. A Coblence, 10 février 1792. 1 pp....

Estimation : 250
in-folio oblong sur vélin, en partie imprimée.

Brevet de la charge de Lieutenant en premier de la compagnie du chevalier Dudrenent, du Corps des Compagnies d’ordonnances d’hommes d’armes à pied, délivré au Sieur de Fontaine Martel, ancien officiers aux Gardes françaises, mandant au Sieur Baronde Cloys, Maréchal des camps et Armées du Roi, Commandant le Corps des Compagnies d’ordonnances à pied, de le faire recevoir et reconnaitre dans ses fonctions.

►Rare document de l’Armée des Princes, sous l’autorité de Monsieur et du Comte d’Artois, pièce signée par Charles-Philippe et le Maréchal Duc de Broglie.