Lot n° 47

Jean-Baptiste JOURDAN. 1762-1833. Général (1793), vainqueur de Fleurus, Maréchal d’Empire (1804). L.A.S. au Général MARCEAU. Au Q.G. à Andernach, 3 prairial an 3e (22 mai 1795). 1 pp. in-folio, en-tête de Jourdan « Commandant en chef...

Estimation : 180
l’armée de Sambre et Meuse » avec vignette ronde ; manque au coin inf.

Concernant un échange de prisonniers convenu avec l’ennemi ; Je te renvoie, mon camarade, la route des prisonniers de guerre non combattant (…).
Elle était inutile puisque tu dois avoir vu dans l’ordre général, il y a quelque temps, la Convention passée entre la commission française et celle autrichienne (…) qui sont convenues de se rendre réciproquement tous les prisonniers (…).
Pour lui, il n’y a donc pas de difficulté de les faire passer de l’autre côté ; il ajoute : Nous causerons ensemble des autres objets contenus dans la lettre (…).