Lot n° 60

[ARMÉE de CONDÉ]. P.S. Au Q.G. de Salzbourg, 5 juillet (1796). 1 pp. in-4 oblong en partie imprimée à en-tête de l’Armée de Condé, cachet de cire rouge ; plis marqués avec renforts au verso.

Estimation : 100
Certificat par le "prévôt général de l'Armée aux ordres de S.A.S. Mgr le Prince de Condé", autorisant Marianne Arbogassine, native de Wingersheim en Alsace, de suivre l'armée en qualité de blanchisseuse (…) à charge par elle de se soumettre aux réglemens de police des camps et armées (…).

►►Rare pièce de l’Armée des Princes, signée par le "Chevalier de Basquiat", contresignée de par le Prévôt général, "Marchal".