Lot n° 106

[BOUCHER d’ARGIS]. Principes sur la Nullité du Mariage, pour cause d’Impuissance. Avec le Traité de M. le Président Bouhier, sur les Procédures qui sont en usage en France, pour la preuve de l’impuissance de l’homme et Quelques Pièces...

Estimation : 120 - 150 €
curieuses, sur le même Sujet.
A Londres, s. n., 1756.

In-8, reliure de l’époque veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges.
Coins un peu usés. vii-(1)-150-(vi)-237-(7) pp.
Qq. rousseurs et ff. brunis.
Bon état général.

Ex-libris : André Boyer-Mas.

Augmenté dans cette édition du Traité de la dissolution du mariage pour cause d'impuissance par Bouhier (paru la première fois en 1735)

Barbier III, 1040.