Lot n° 107

[BOUREAU-DESLANDES (André François)]. Reflexions sur les Grands Hommes qui sont morts en Plaisantant. Nouvelle Édition. Augmentée d’Epitaphes & autres Pieces curieuses, qui n’ont point encore paru. Amsterdam, chez les frères Westeing, 1732.

Estimation : 50 - 70 €
In-12, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné. Coiffes et coins usées, mors fendu sur 5 cm au second plat. xxiii-(1)-290-(8) pp. Manque le frontispcie. Traces de mouillure, qq. rousseurs. Barbier II, 730.

▬On joint :
• [BOUHOURS (Père Dominique)]. Pensées Ingénieuses des Anciens et des Modernes. Nouvelle Édition. Paris, Desprez, 1758.
In-12, reliure de l’époque veau marbré, dos à nerfs orné.
Trace noire sur le second plat, qq. frottements, coins émoussés. xvi-427-(4) pp.
Qq. rousseurs et taches brunes.
Nom caviardé en page de titre.
La première édition est parue en 1691.

Barbier III, 824.