Lot n° 109

CICÉRON. Oraisons Choisies. Traduction revue par M. de Wailly, avec le latin à côté, sur l'Édition de M. l'Abbé Lallemant, & avec des Notes. Paris, J. Barbou, 1772.

Estimation : 70 - 100 €
3 volumes in-12, reliure de l’époque veau glacé fauve, dos lisse orné à la grotesque, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées, roulette intérieure.
T. 1 : 12-539-(1) pp.
T. 2 : (4)-471 pp.
T. 3 : (4)-423-(1) pp. Sans le tome 4 contenant Les Catilinaires.
Rares rousseurs.
Texte latin avec la traduction française en regard.
Bon exemplaire bien relié.