Lot n° 110

[CLAUSTRE (Abbé de)]. Histoire de Thamas Kouli-Kan, Roi de Perse. Nouvelle Édition. Paris, Briasson, 1743.

Estimation : 90 - 120 €
In-12, reliure de l’époque basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné. Petites épidermures, coins émoussés. Faux-titre, frontispice, titre, 473-(3) pp. et une carte dépliante de la Perse et des Etats du Mogol.

Ex-libris (cachet humide répété sur les trois premières pages)
Bon exemplaire.
L’édition originale est parue l’année précédente. Barbier II, 736.