Lot n° 122

MARIGNY (Abbé François Augier de) ‎Histoire des Arabes sous le Gouvernement des Califes. Paris, Veuve Estienne, Desaint, Jean-Thomas Hérissant, 1750.

Estimation : 150 - 200 €
4 volumes in-12, reliure de l’époque veau marbré, dos lisse orné.
Qq. épidermures et une bande de cuir recollée sur les plats du t. 3, deux coiffes usées en tête, manque une pièce de titre, petits accrocs aux pièces de tomaison, deux petits trous de ver sur un mors, coins plus ou moins émoussés.

T. 1 : (4)-liv-(8)-460 pp. Trace de mouillure en tête des premiers ff.
T. 2 : (4-535 pp. Légère trace de mouillure en marge de 2 ff.
T. 3 : (4)-504-(19) pp. T. 4 : (4)-479-(3) pp. Qq.rousseurs. Nom au stylo sur les pages de garde. Table généalogique de Mahomet et des Califes au t. 1. Table des Matières dans chaque volume.

Édition originale de cet ouvrage très estimé selon Chadenat 1918.