Lot n° 123

MOLIÈRE. Œuvres, avec des Remarques grammaticales, des avertissements et des observations sur chaque piece par M. Bret. Paris, Aux dépens des Libraires associés, 1778. 8 volumes in-12, reliure de l’époque veau marbré, dos lisse orné.

Estimation : 120 - 150 €
Qq. épidermures avec manques notamment le long des mors du t. 2, trois coiffes usées, coins émoussés.

Traces brunes sur les premiers et derniers ff. de ch. volume, qq. rousseurs.

Bret a suivi pour le texte l’édition de 1734 et a adapté la vie de Molière par Voltaire en y ajoutant un supplément.

Brunet III, 1798.