Lot n° 124

NAUDÉ (Gabriel) Apologie pour les Grands Hommes soupçonnez de Magie. Dernière Édition où l’on a ajouté quelques remarques. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1712.

Estimation : 150 - 200 €
In-12, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné. Accidents aux coiffes, petit manque dans la caisson de pied, mors frottés, coins émoussés. Frontispice, (18)-470 pp.
Tache brune sur les 5 premiers ff. rousseurs, qq. ff. roussis.
Ex-libris gratté.

La première édition de cet ouvrage souvent réimprimé est parue en 1625.
L’auteur distingue la Magie Diabolique d’avec la Naturelle et se fait le défenseur des grands hommes (philosophes, médecins, religieux, écrivains…) qui sont l’objet de calomnies de la part des historiens et démonographes.

Caillet 7923.