Lot n° 175

LA CURNE de SAINTE-PALAYE (J.-B. de) Mémoires sur l’ancienne Chevalerie. Avec une introduction et des notes historiques par Ch. Nodier. Nouvelle Édition. Paris, Girard, 1826.

Estimation : 80 - 100 €
2 volumes in-8, reliure de l’époque veau noir à petits coins, dos à 4 nerfs orné. Qq. épidermures sur les mors, coins usés.
T. 1 : Frontispice, (4)-xxv-(1)-474 pp.
T. 2 : Frontispice, (4)-487 pp.
Petite déchirure en haut d’un f. au t. 2, rousseurs assez présentes.

Cette nouvelle édition (la première est parue en 1759) est augmentée de l’introduction et des notes de Charles Nodier.

Vicaire VI, 161.