Lot n° 177

NODIER (Charles). Souvenirs, Épisodes et Portraits pour servir à l’Histoire de la Révolution et de l’Empire. Paris, Alphonse Levavasseur, 1831.

Estimation : 70 - 90 €
2 volumes grand in-8, reliure demi-maroquin Lavallière à coins, dos à 5 nerfs, mention en pied : A. Levavasseur Ie Édition 1831, tête dorée. Qq. légers frottements et petites salissures.
T. 1 : xxxvi-286-(1) pp.
T. 2 : (4)-330-(1) pp. Qq. rousseurs.

Provenance : E. Bocher.

Au sommaire :
Euloge Schneider, ou la Terreur en Alsace ;
De Robespierre le Jeune et de la Terreur ;
Sociétés populaires ; Convention Nationale, Éloquence de la tribune ;
Robespierre l'Ainé, Continuation du chapitre précédent ;
Les Émigrés en 1799 ;
De la Réaction thermidorienne, et des Compagnies de Jéhu ;
Les Prisons de Paris sous le Consulat ;
Le Colonel Fournier, le Colonel Foy ;
Le Général Malet, le Colonel Oudet ;
De la maçonnerie et du carbonarisme.

Vicaire VI, 108.