Lot n° 179

RETZ (Cardinal de). Œuvres. Nouvelle édition revue sur les autographes et sur les plus anciennes impressions et augmentée de morceaux inédits, des variantes… d’un portrait, de fac-similé, etc. par Alphonse Feillet. Paris, Hachette,...

Estimation : 150 - 200 €
1872-1887.

9 volumes grand in-8, reliure demi-chagrin chocolat, dos à 5 nerfs.
Qq. frottements sur les coiffes, mors et nerfs, petit accroc sur une coiffe, petit trou de vers au dos et sur qq. feuillets du t. 3.
Qq. rousseurs. Non rogné.
Sans le vol. 10 et le le Supplément paru en 1920.

Édition critique recherché de la collection Les grands Ecrivains de la France, tirée à 150 exemplaires dont celui-ci.