Lot n° 200

WOELMONT de BRUMAGNE (Baron de). Notices Généalogiques. Paris, Champion, 1923-1928.

Estimation : 150 - 200 €
4 volumes in-8, reliure (signée Lavène à Périgueux) demi-basane marbrée, dos à 5 nerfs orné.
(4)-959 pp. ; (4)-1141 pp. ; (4)-928 pp. ; (4)-1276 pp.
Qq. rousseurs.
Avec une table des noms cités.
Très bon état général pour ces quatre premiers volumes d’une série qui en compte neuf.

Saffroy III, 34318 : Malgré des notices de valeur inégale et des erreurs de dates, l’œuvre reste utile et indispensable.

▬On joint :
•LE CHOLLEUX (R.) Revue Biographique des Notabilités Françaises Contemporaines.
Tome III. Paris, s. d.
In-4, reliure éditeur percaline grainée verte, titre doré au dos et sur le plat, tranches rouges.
T. 3 : xlvii-(1)-456 pp.
Très bon état.