Lot n° 201

BAUDELAIRE (Charles). Florilège. Fleurs du Mal et les Pièces condamnées… 37 hors texte en couleurs d’Antonio Galbez gravés à la pointe etenluminés à la main par l’artiste.  Nîmes, Éditions Nîmoises, 1964.

Estimation : 100 - 150 €
In-4 en ff. sous chemise et étui à dos de suédine rouge. 95 pp. et 37 horstexte en couleurs d’Antonio Galbez, gravés à la pointe et enluminés à la main par l’artiste.
Tirage limité à 175 exemplaires numérotés, tous sur papier Canson et Montgolfier, celui-ci appartenant à la série B.