Lot n° 203

[BRAYER]. LAPORTE (Geneviève). Mon Cheval est un Empire. Bièvres, Moulin de Vauboyen, Pierre de Tartas, 1990.

Estimation : 250 - 350 €
In-folio, en ff. sous emboîtage toile noire à décor d’un cheval doré en relief sur fond de soie rouge dans une fenêtre sur le premier plat.
Couverture illustrée. 54-(5) pp. et 9 planches hors texte dont une planche double.
Sont joints un bois gravé en couleurs signé par Brayer, une suite chromatique d’une planche, une suite de 18 planches des in-texte.
Complet du texte d’Armand Lanoux (8 pp.) consacré à l’auteur et à l’artiste. Bel exemplaire conservé dans son carton d’origine, portant le n°XVII (sans le dessin au lavis)

Édition originale tirée à 230 ex. sur Japon nacré dont celui-ci, signé par l’éditeur et l’illustrateur comportant l’état définitif des illustrations et les suites décrites ci-dessus.