Lot n° 204

CARTONNAGES Bonet et Hollenstein. Réunion de 6 volumes in-4 :

Estimation : 70 - 100 €
• MAC ORLAN (Pierre) Romans. 32 illustrations hors texte de B. Kelly, T. Cseros, M. Ciry, Fontanarosa. Nrf, 1967.
Rhodoïd et étui un peu sali. Un des 10200 ex. numérotés.

• MITCHELL (Margaret) Autant en emporte le Vent. 32 aquarelles hors texte de Grau Sala. Nrf, 1950.
Rhodoïd, pas d’étui. Un des 15000 ex. numérotés.

• PERRET (Jacques) Nouvelles. 32 aquarelles hors texte de B. Kelly, P. Alary, J-P Péraro, G. Beuville et A. Collot. Nrf, 1961.
Rhodoïd, pas d’étui. Un des 10000 ex. numérotés.

• TOLSTOÏ (Léon) La Guerre et la Paix. T. 1 et 2. 32 aquarelles de Edy Legrand. Nrf, 1960.
Petite déchirure en tête du rhodoïd au t. 1. Un des 10000 ex. num.

• Le Livre des Mille et une Nuits. Tome 3. Traduction de J-C Mardrus. 80 aquarelles hors texte de Van Dongen. Nrf, 1955.
Rhodoïd, étui un peu défraîchi. Un des 13500 ex. numérotés. T. 3 seul.