Lot n° 206

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Réunion de deux volumes :

Estimation : 40 - 60 €
• D’un Château l’Autre. Roman. Paris, NRF, 1957.
In-8, broché. Couverture défraîchie, dos bruni, recollé.
Trace de mouillure dans l’angle interne sur tout l’ouvrage, papier jauni.
Mention d’édition (achevé d’imprimer le 4 juin 1957)

• Romans. T. 2. D’un château l’autre. Nord. Rigodon.
Édition présentée, établie et annotée par Henri Godard.
Bibl. de la Pléiade, 1974.
In-8, rhodoïd (dos un peu jauni), jaquette illustrée, étui muet.
Bon état.