Lot n° 220

DUHAMEL (Georges). Vie et Aventures de Salavin. Illustrations de Berthold Mahn. Paris, Union latine d’éditions, 1955.

Estimation : 50 - 60 €
5 volumes in-8, reliure éditeur cuir façon maroquin brun, dos lisse orné, tête dorée, étui bordé.
Frontispices en couleurs et hors texte en noir dans chaque volume. Série complète.
Très bon état.
Tirage à 6100 ex. dont celui-ci, un des 4900 ex. sur vélin chiffon.