Lot n° 223

HUGO (Victor) Les Misères. Première version des Misérables avec douze portraits au lavis par G. Pavis. Paris, Baudinière, 1927.

Estimation : 50 - 70 €
2 volumes grand in-8, brochés.
T. 1 : 446-(1) pp. et 8 planches hors texte.
T. 2 : 364 pp. et 4 planches hors texte.
Plusieurs fac-similés à pleine page.
Petites traces de scotch sur les premiers et derniers ff.
Très bon état général.
Tirage à 1938 ex. numérotés sur Vélin grenu, dont celui-ci.