Lot n° 224

MAUPASSANT (Guy de). Sur l’Eau. Quarante bois originaux de Paul Baudier. Paris, La Trirème, 1951.

Estimation : 80 - 120 €
In-folio, en feuillets, emboîtage éditeur (un peu défraîchi)  166-(3) pp. Illustré de 40 bois en couleurs in texte et à pleine page.
Qq. rousseurs.
Ouvrage tiré à 20 ex. hors commerce et 201 ex. numérotés dont celui-ci, un des 157 ex. sur vélin d’Arches à la forme.