Lot n° 365

[AFRIQUE]. CONGO. Réunion de quatre ouvrages :

Estimation : 70 - 90 €
• ELIET (Edouard). Les Langues Commerciales dites spontanées du Congo. Brazzaville, Simarro, s. d.
In-8, broché. Couverture défraîchie. 118 pp.

• Service Territorial de l’Agriculture du Moyen-Congo. Études sur le café au sud du Moyen-Congo. 22-23 octobre 1958.
Tapuscrit in-4, broché.
Pagination multiple. Bon état.

• MANOT (Michel). L’Aventure de l’Or et du Congo-Océan.
Paris, Secretan, s. d.
In-8, reliure demi-basane fauve.
Couverture conservée.
Carte et pl. hors texte.
Envoi de l’auteur sur le faux-titre.

• CLAPAREDE (R.) et CHRIST-SOCIN (H.). L’Évolution d’un État Philanthropique.
Les origines / Le sort du Congo. Genève, Atar, 1909.
In-12, broché.
Dos cassé.
Bon état intérieur.