Lot n° 366

[AFRIQUE]. DAKAR. Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 50 - 80 €
• CHARPY (Jacques). La Fondation de Dakar (1845-1857-1869).
Paris, Larose, 1958.
In-4, reliure pleine basane rouge, dos à 4 nerfs (muet).
Couverture conservée. 596-(1) pp.
Illustrations, lithographies en couleurs, fac-similés, cartes et plans dépliants hors texte.

• Album Officiel de la Mission Pontificale à Dakar. 2-9 février 1936.
Paris, Bauer, 1936.
In-4, broché.
Couverture illustrée.
Dos déchiré (recollé) 236-(1) pp. et planches hors texte.
Cachet de bibliothèque (répété)
Ouvrage tiré à 1200 ex. numérotés dont celui-ci.