Lot n° 371

[AMÉRIQUE]. BELLEGARRIGUE (Anselme). Les Femmes d’Amérique. Paris, Blanchard, 1853. In-12, reliure (signée Belz-Niédrée) demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné au chiffre EB [Bocher], tête dorée.

Estimation : 100 - 150 €
Légers frottements sur les coiffes, dos un peu passé.
Qq. rousseurs.

Anselme Bellegarrigue (1813 - v. 1870), fondateur en 1850 de L'Anarchie, journal de l'ordre, premier journal libertaire connu (2 numéros parus), publia cette étude dans la revue La liberté de penser (n°46 et 47, 1851).