Lot n° 11

[AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d')]. Les Avantures du baron de Fæneste. Au Dézert, imprimé aux despens de l'autheur, 1630. In-8, veau fauve, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
Seconde édition collective complète des quatre parties.

Tchemerzine la tient pour un second tirage de la première édition ; De Backer pour une contrefaçon.

Exemplaire relié aux armes d'Auguste-Léon de Bullion (1691-1769), Marquis de Bonnelles, grand prieur de l'ordre de Malte.
Le dos du volume est orné, dans les entrenerfs, d'un fer à la croix de Malte entourée du collier de grand prieur de l'ordre.

Ex-libris manuscrits de Ch. Therouënne daté de 1649 au bas du titre, et de François Gauthier daté de 1856 à Givraines sur les gardes (accompagné de virulents commentaires politiques : Napoleon despote Charles X voleur Louis Philippe egoïste Napoleon III egorgeur, etc.).

Reliure usagée avec frottements et manques sur les coins, les coiffes et un mors, pièce de titre manquante, petites rousseurs et mouillures sans gravité.

Tchemerzine, I, 175 – De Backer, I, nos 593-594.