Lot n° 12

AURELIUS VICTOR. Historiæ romanæ compendium. Paris, Denis Thierry, 1681. In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 80 €
Savante édition ad usum Delphini publiée par Anne Lefèvre, future Madame Dacier, qui était la seule femme de l’équipe des « écrivains dauphins ».
Elle donna quatre éditions à la collection fondée par le Duc de Montausier pour l'éducation de son royal élève.

Des bibliothèques Goulley, de Rouen, et Guyot de Saint-Michel, membre honoraire de l'Académie de Dijon en 1776, avec ex-libris et notice manuscrite sur un feuillet inséré avant le titre.

▬On joint :
•VALÈRE MAXIME. Exemplorum memorabilium libri novem.
Paris, veuve C. Thiboust et P. Esclassan, 1679. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition ad usum Delphini publiée par Pierre-Joseph Cantel, avec un titre-frontispice gravé en taille-douce. Même provenance.
Coiffe de tête usagée.