Lot n° 63

DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau, Dialogue. Ouvrage posthume et inédit par Diderot. Paris, Delaunay, 1821. In-8, demi-veau lavallière, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
Première édition française, retraduite par De Saur et Saint-Geniès sur la traduction allemande établie par Goethe en 1805 et ornée d'un portrait gravé du neveu de Rameau en frontispice.

L'édition faite sur le manuscrit de l'auteur, sera publiée la même année chez Brière, dans les Œuvres inédites de Diderot.

De la bibliothèque Félix Caye, avec ex-libris.

Charnières et dos frottés.

Tchemerzine, II, 974.