Lot n° 64

DONI (Anton Francesco). Les Visions italiennes. Paris, Jacques Villery 1634. In-12, chagrin rouge, filets à froid, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 300 €
Première édition de cette rare adaptation française des satires de Doni par Gabriel Chappuys.

Celles-ci se raillent successivement des escoliers et des pédans, des mal mariez et des amoureux, des riches avares et des pauvres libéraux, des putains et des ruffians, des docteurs ignorans, des poëtes et des autheurs ignorans, des soldats et capitaines poltrons.