Lot n° 183

PASCAL (Blaise). Pensées sur la religion, et sur quelques autres sujets. Édition nouvelle, augmentée de beaucoup de Pensées, de la Vie de l'autheur & de quelques dissertations. Amsterdam, Henri Wetstein, 1699. In-12, maroquin rouge, large...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 600 €
dentelle aux petits fers dorés, guirlandes dorées aux angles, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition, accompagnée du Discours sur les Pensées de Pascal, du Discours sur les preuves des livres de Moyse et du Traité qu'il y a des démonstrations... pour la religion chrétienne, par Nicolas Filleau de la Chaise.

Bel exemplaire en fine reliure à dentelle attribuable à Padeloup.

La Vie de l'auteur par sa sœur Gilberte Périer (pp. 3-48) manque à l'exemplaire. Intérieur légèrement roussi, insignifiants frottements aux coiffes.

Maire, IV, 119, n°38.