Lot n° 184

[PASCAL (Blaise)]. [ANNAT (François), Claude de LINGENDES et Jacques NOUET]. Réponses aux Lettres provinciales. Publiées par le Secrétaire de Port-Royal, contre les PP. de la Compagnie de Jésus. Sur le sujet de la Morale des dits Pères....

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 170 €
Liège, Jean Mathias Hovius, 1657.
In-16, vélin rigide, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale collective.

Elle réunit les diverses réponses aux quinze premières lettres, déjà imprimées séparément au format in-4, en y ajoutant les réponses aux lettres XVI et XVII, et les réponses d'un théologien aux propositions de quelques curés de Rouen.

Bel exemplaire.

Brunet, IV, 397.