Lot n° 198

PUGET DE LA SERRE (Jean). Les Délices de la mort. Bruxelles, François Vivien, 1631. In-8, demi-veau cerise à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 750 €
►Édition originale, très rare, dédiée au Prince Wolfgang Wilhelm, illustrée de remarquables gravures en taille-douce de Corneille Galle, comprenant un frontispice, une vignette sur le titre, deux portraits, celui du dédicataire et celui de l'auteur, et 4 figures à pleine page.

La première de ces figures est tout à fait étonnante.

On y découvre Jésus-Christ crucifié sur un arbre aux branches duquel sont pendus plusieurs Saints symbolisant diverses familles religieuses.

Le sol est quant à lui parsemé de cinq fleurs géantes sur lesquelles se tiennent d'autres Saints transpercés par les objets qui en ont fait des martyrs.

Ex-libris manuscrit ancien sur le titre.

Cachet Bibliotheca Congreg. SS. Redempt. ad S. Joannem Pulchri Jugi.

Dos sali, frottements sur les plats, coiffe de tête légèrement enfoncée, deux coins émoussés.