Lot n° 199

PUISIEUX (Madeleine de). Les Caractères. Londres [Paris], s.n., 1750-1751. 2 volumes petit in-8, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 400 €

Second ouvrage de Madeleine de Puisieux (1720-1798), qui fut la maîtresse de Diderot durant près de cinq années, Les Caractères a peut-être été écrit en collaboration avec celui-ci, bien que l'auteur s'en défende dans le Discours préliminaire de la seconde partie.

Déçue par leur rupture, survenue en 1750, Madeleine de Puisieux décida l'année suivante de faire suivre l'ouvrage d'une seconde partie, dans laquelle elle parle ouvertement de Diderot à plusieurs reprises.

La critique féministe a depuis quelques années montré l'importance des écrits de Madame de Puisieux, et tout particulièrement de ses prises de position en matière d'éducation féminine.

Bel exemplaire bien complet des deux parties, avec le titre de la première en second état et les sept cartons requis dans les deux volumes.

Menus accrocs aux coiffes supérieures, un coin usé.