Lot n° 203

RACINE (Jean). Athalie. Tragédie, tirée de l'Ecriture sainte. Paris, Claude Barbin, 1692. In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (C. Hardy).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 450 €
Première édition officielle au format in-12.

Ornée d'un frontispice gravé en taille-douce, non signé, elle présente quelques variantes par rapport à l'édition originale, donnée un an plus tôt au format in-4 et suivie la même année d'une édition in-12 elzévirienne.

Bel exemplaire finement relié par Hardy.

De la bibliothèque John Whipple Frothingham, avec ex-libris. Guibert, n°3.

▬On joint :
• [CORNEILLE (Pierre)]. Cinna. Tragédie. Rouen ;
Paris, Guillaume de Luyne, 1664. Petit in-12, maroquin rouge janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Stroobants). Nouvelle édition imprimée à Rouen par Laurent Maurry.
Bel exemplaire.
Picot, n°24.