Lot n° 202

RABELAIS (François). Les Œuvres. Genève, s.n. [Paris, Cazin], 1782. 4 volumes in-24, veau blond moucheté, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 100 €
Jolie édition de petit format, ornée d'un portrait-frontispice gravé par Nicolas de Launay d’après Sarabat.

De la bibliothèque Tillard Desacres, avec ex-libris et signatures manuscrites aux titres.

Quelques discrètes restaurations anciennes aux coins.