Lot n° 266

CRUVEILHIER (Jean). Anatomie pathologique du corps humain, ou descriptions des diverses altérations morbides dont le corps humain est susceptible. Paris et Londres, J.-B. Baillière, 1829-1842. 2 volumes in-folio, demi-maroquin brun, dos orné,...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2500 €
tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

►Magnifique illustration anatomique comprenant 233 planches hors texte dessinées et lithographiées par Antoine Chazal, dont 167 coloriées et gommées.

« The fine hand-coloured lithographs of gross pathology make this one of the greatest works of its kind » (Garrison & Morton).

L'Anatomie pathologique, publiée en quarante livraisons de 1829 à 1842, est le chef-d'œuvre de Jean Cruveilhier (1791-1874), premier titulaire de la chaire d’anatomo-pathologie de la Faculté de médecine de Paris et auteur également d'une Vie de Dupuytren, dont il avait été l'élève, d'un Cours d'études anatomiques et d'un Traité d'anatomie pathologique générale.

Bel exemplaire, assez frais et bien conservé, malgré quelques rares rousseurs et de petites épidermures aux reliures.

Norman, n°538 – Heirs of Hippocrates, n°863 – Garrison & Morton, n°2286 – Wellcome, II, 412.