Lot n° 267

DICTIONNAIRE DES SCIENCES NATURELLES. Suivi d'une biographie des plus célèbres naturalistes. Strasbourg, F.G. Levrault ; Paris, Le Normant, 1816-1830. Ensemble 60 volumes in-8, bradel cartonnage vert, dos orné de filets dorés, non rogné ; 8...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1900 €
volumes de planches, les quatre premiers en bradel cartonnage marbré, les suivants bradel cartonnage vert ; et une chemise contenant une suite de portraits (Reliure de l'époque).

Seconde édition des cinq premiers volumes et édition originale des suivants.

Publié sous la direction de Frédéric Cuvier, il contient des contributions par Jussieu, Lamarck, Dumont de Sainte-Croix, Laurent, Brongniart, etc.

Important ouvrage illustré de 1168 (sur 1220) planches soigneusement coloriées à l'époque, gravées sous la direction du naturaliste Pierre-Jean-François Turpin, figurant des mammifères, rongeurs, carnassiers, cétacés, végétaux, oiseaux, minéraux, crustacés, etc. Les volumes de texte contiennent des tableaux dépliants et quelques hors-texte.

Exemplaire accompagné de la suite de 96 (sur 100) portraits de naturalistes (composée d'un volume débroché), dessinés et gravés par Ambroise Tardieu.

Sans le volume de tables annoncé par Brunet. Dos un peu passés, quelques accros et petits manques aux coiffes et aux dos, coins usagés, quelques rousseurs.