Lot n° 200

BRICE (Germain). Description nouvelle de la ville de Paris… Paris, N. Le Gras, 1701-1706.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 320 €
2 volumes in-12, [12] f., 492 p., [10] f. + [1] f., 381 p., [16] f., veau havane moucheté époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin fauve, double filet doré aux plats, tranches rouges (coiffes de queue et coins restaurés, défauts d’usage dont un fente à un mors, salissures).

Exemplaire réunissant les deux tomes d’éditions différentes, dans une reliure du temps.
Le t.I est de la 5e édition (1706), et illustré et 8 planches gravées ;
le t.II est de l’édition de 1701, comportant un plan de Paris dépliant.