Lot n° 201

BRICE (Germain). Description nouvelle de la ville de Paris, ou Recherche curieuse des choses les plus singulières… À Paris, chez N. Le Gras, 1701.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 220 €
2 volumes in-12, [4] f., 401 p., [17] f. + [1] f., 381 p., [16] f., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre basane grenat, tomaisons frappées, roulettes dorées aux coupes (coins usés, accrocs aux coiffes, trav. de vers au dos, tache d’encre sur une tranche, planche déchirée réparée).

Nouvelle édition revue et corrigée.
Elle est illustrée en frontispice d’un plan de Paris dépliant gravé sur cuivre, par Nicolas de Fer, qui porte la date de 1694.

Provenance ancienne : Joachim La Chapelle (ex-libris manuscrit, et gravé, aux armes parlantes).