Lot n° 246

MOLOCH. Paris dans les caves. Paris, Deforêt et César, [vers 1870]. In-4, [1] f. (titre), 39 planches coloriées, reliure moderne demi-maroquin marron, dos lisse, titre doré en long (dos insolé).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 950 €
►Rare recueil de caricatures en couleurs sur le Siège de Paris.

La couverture est en double exemplaire dont un contrecollé sur le contreplat supérieur.