Lot n° 247

MORIN (Louis). Les cousettes. Physiologie des couturières de Paris. Paris, L. Conquet, 1895.

Estimation : 450 / 500 €
Adjudication : 800 €
Grand in-8, [2] f., 165 p., [1] f., maroquin havane, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés, plats décorés d’une large et fine guirlande florale et bordés d’un double filet, le tout doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, couv. et dos conservés, tête dorée [Champs].

Vingt et une composition dessinées et gravées à la pointe sèche par Henry Somm. Un des cent exemplaires numérotés sur Japon à la forme.

Paraphé par l’éditeur.

Bel exemplaire, dans une reliure délicate et charmante réalisée par Champs ; toutes les marges ont été conservées.