Lot n° 877

TESTO DI MEDICINA intitolato 'DE CORPORE HUMANO'. Non datato, ma XVIII secolo.

Estimation : 180 / 360
Manoscritto a inchiostro nero.
57 pagine numerate.
Testo in latino con alcune correzioni e cancellature.
Brossura coeva un poco sciupata.
Carte interne in buono stato.

Dimensioni : 235x180 mm.

Il testo è suddiviso in capitoli, tra cui :

• De partibus abdominis,
• De thoracis partibus,
• De Febribus, De capite ecc.