Lot n° 883

DUCHI DI BAGNARA - Notizie storiche. Non datato, ma inizio XIX secolo.

Estimation : 320 / 640
Manoscritto a inchiostro nero.
Pagine 498.
Legatura in pelle (con segni del tempo e staccata dai fascicoli non più legati tra loro).
Carte in ottimo stato.

Dimensioni : 495x360 mm.

Il manoscritto comprende molte notizie : "Discendenza dei Duchi di Bagnara", acquisti di feudi, eredità, conti economici e "Fondazione delle Commende Gerosolomitane".