Lot n° 884

INSIEME DI 8 DOCUMENTI a stampa relativi alla Città di PISA. Prima metà del XIX secolo

Estimation : 150 / 300
Raccolta di locandine e plaquette.
Buono stato.
Dimensioni varie. (8)

Comprende :

• "Istoria delle variazioni e peripezie accadute nell'Università di Pisa dal dì 28 novembre 1800 fino al 27 giugno 1801" (esemplare a fogli chiusi e non rilegato, così come è uscito dalla tipografia) -

• "Regolamento generale per gli esami ed atti pubblici necessarj all'acquisto dei gradi nelle diverse facoltà dell'Accademia Imperiale di Pisa" 1811 -

• "Regolamento per l'amministrazione e la polizia dei fiumi fossi e canali della provincia pisana" 1815 (26 pp., brossura dell'epoca) -

• 1 avviso del teatro di Pisa (1833 -

• 2 locandine del Teatro di Pisa (1832-1833) -

• Sonetto stampato in occasione della venuta a Pisa del Granduca Leopoldo II (1849) -

• "Locandina per corsa di cavalli di prima forza" (1845).