Lot n° 926

KNIGHT HENRY GALLY, Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily. London : published by John Murray, s.d. [1840].

Estimation : 2500 / 5000
In-folio (mm 550x370).
Carte [6] con frontespizio litografico in coloritura coeva, indice delle tavole e introduzione e 29 tavole litografiche, 3 stampate a colori e le rimanenti in splendida coloritura a mano coeva, ciascuna protetta da velina.

Ottimo esemplare.

Legatura moderna in piena pelle con dorso originale in parte preservato.

▬ SI AGGIUNGE :
•Id., The Normans in Sicily... London : published by John Murray, 1838. In-8° (mm 193x113).
Pagine VII, [1], 355, [1].
Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in tela. (2)

I OPERA : Prima edizione. Le copie con tutte le tavole in coloritura come la nostra sono estremamente rare.