Lot n° 927

LAURO GIACOMO, Antiquae Urbis splendor. Romae : S.e. [ma Vitale Mascardi], 1612-15.

Estimation : 600 / 1200
3 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 220x285).
Carte [3] di testo e 41 tavole (inclusi 1 frontespizio calcografico, 1 ritratto di Sigismondo III e 1 Dedicatoria).

▬LEGATO CON :
• Id., Antiquitatum urbis liber secundus... Romae : S.e. [ma Vitale Mascardi], 1613. Tavole 44 (incluso 1 frontespizio, 1 ritratto di Carlo Emanuele I, 1 carta di Dedica).

▬ LEGATO CON :
•Id., Antiquae urbis splendor complementum.
Romae : S.e. [ma Vitale Mascardi], 1615. Carte [4] di testo e 39 tavole, incluso il frontespizio.
Esemplare con 3 frontespizi, 2 dediche e 2 ritratti (di 3, manca il ritratto di Urbano VIII) incisi e con 117 tavole incise in rame.
Lievi arrossature, talvolta più evidenti, e gore d'acqua nel margine inferiore delle ultime 20 tavole.
Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titoli dorati su tassello al dorso.

Prima edizione di questa importante e ricercata raccolta di vedute di Roma, l'opera più importante del Lauro e che godette di una incredibile fortuna.
La nostra copia ha un numero di tavole uguale a quello censito in Fowler 169, ma distribuite diversamente nelle tre parti.
Se ne consiglia la visione, esemplare non passibile di restituzione.

Berlin Kat. 1858 : Choix 17382 : Cicognara 3761 : Piantanida 4479-80 : Rossetti 6069.