Lot n° 1066

ANACREON, Anakreontos Teiou Mele Anacreontis Teii Odaria praefixo commentario... Parmae : ex regio typographeio, 1785.

Estimation : 600 / 1200
In-4° (mm 305x225). Pagine [6], 100, XCIV.
Esemplare in barbe in ottimo stato di conservazione con minime macchie marginali.
Il presente esemplare risulta legato in maniera difforme rispetto a quello censito da SBN, ma non si rilevano mancanze.

Legatura in mezza pergamena rigida con piatti ricoperti da carta decorata.

Dorso a quattro nervi con tassello con titoli dorati.
Buona copia.