Lot n° 1067

ANDERSEN HANS CHRISTIAN, Images de la lune. Paris : Vox, 1942.

Estimation : 300 / 600
In-folio (mm 332x232).
Pagine 152, [8].
Esemplare numero 598 su una tiratura complessiva di 995.

Copia a fogli sciolti con 30 acqueforti a piena pagina nel testo incise da Alexandre Alexeieff.

Lieve arrossatura ad alcune carte.

Brossura originale di color rosa con titolo oro e blu al piatto anteriore.
Custodia in cartone rigido e titoli dorati al dorso.

Alcune macchie e gore d'acqua alla custodia.