Lot n° 11

BOCCADIFERRO (Hieronymo). Responsorum Hieronymi Buccaferrei … volumen primum. Bologne, 1645.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2400 €
In-folio (349 x 220 mm), (20)-447 pp., vélin, double encadrement et armes dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).
►Édition originale, rare, de cet ouvrage, du jurisconsulte bolognais. Seul le premier volume a paru.

3 exemplaires seulement dans les bibliothèques italiennes (Florence, Narni, Gubbio) et 3 autres au Worldcat (Harvard, Libr. of Congress, Hambourg).

EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AU PAPE INNOCENT X (GIOVANNI BATTISTA PAMPHILI) EN VÉLIN DORÉ À SES ARMES.

Il s’agit très probablement d’une première émission (texte plus court, pas de table).
Acquis en 1935 (Gumuchian).
Rousseurs éparses.

ICCU, 016701, donne une collation différente : (20)-499-(77) pp.