Lot n° 40

HULSIUS (Levinus). Chronologia. Hoc est, brevis descriptio rerum memorabilium… Nuremberg, Christophe Lochner, 1597. – Chronologia das ist ein kurtze… S.l., Lochner, 1597.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1500 €
2 ouvrages en volume in-4 (200 x 148 mm), vélin souple à décor argenté, dos lisse orné de filets et fleurons, armes dans un grand cartouche au centre des plats, date 1597 au bas du premier, tranches peintes (Reliure de l’époque).

►Rare réunion des éditions latine et allemande de la chronologie historique des provinces de l’Empire de Hulsius, parue pour la première fois en 1596.

Pour chaque ouvrage, grande vignette gravée sur le titre avec les armoiries de tous les royaumes, provinces et villes composant l’Empire et une grande figure hors-texte (armes de l’Évêque de Spire, dédicataire de l’ouvrage).

EXEMPLAIRE DE PRÉSENT DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE EN VÉLIN SOUPLE À DÉCOR ARGENTÉ AUX ARMES IMPÉRIALES SUR LE PREMIER PLAT ET AUX ARMES DE BOHÊME SUR LE SECOND.

Acquis en 1940 (Lauria)
Papier bruni, comme très souvent pour les livres imprimés dans les pays germaniques.
USTC, 622545 et 622541.